Какой увлажнитель воздуха купить

Какой увлажнитель воздуха купить

RSS
23 января 2020

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры

Увлажнитель воздуха - чрезвычайно полезное изобретение современной индустрии, и при правильном выборе и применении увлажнители воздуха для квартиры способны на самом деле принести большую пользу всей Вашей семье.

увлажнитель воздуха - это здоровье

Увлажнители воздуха для Красноярска имеют особо важное значение - когда длинной красноярской зимой влажность воздуха в квартире падает до критического уровня, они позволяют полностью компенсировать недостаток влаги. Как показывает практический опыт, активное использование увлажнителей воздуха в красноярских квартирах позволяет почти на треть сократить заболеваемость "зимними" гриппами и простудами!

Прежде чем выбирать увлажнитель воздуха для квартиры, необходимо определиться с технологией работы Вашего будущего увлажнителя воздуха (выбрать ультразвуковой увлажнитель или увлажнитель-очиститель, работающий по принципу естественного испарения) - для этого рекомендуем Вам ознакомиться с нашей статьей "Воздухоувлажнитель: какой выбрать для дома".

Далее нужно будет выбрать конкретную модель увлажнителя воздуха для квартиры с учетом ее площади. Важнейший показатель, по которому должен производиться такой выбор - мощность испарения или производительность увлажнителя воздуха, которая изменяется в миллилитрах воды, которую увлажнитель может испарить в воздух за час.

пар от ультразвукового увлажнителя воздуха

Ультразвуковые увлажнители воздуха для квартиры имеют фиксированную мощность испарения для каждого режима работы, так как ультразвуковой увлажнитель испаряет воду "насильственным" путем: то есть независимо от того, сухой воздух или влажный, вода все равно распыляется в воздух, и объем этого распыления зависит только от технического исполнения каждой конкретной модели увлажнителя.

Например, если в описании технических характеристик к ультразвуковому увлажнителю указано, что его производительность составляет 240/400 мл./час, это означает, что в обычном режиме этот прибор будет испарять 240 мл. воды, а в режиме повышенной мощности (как правило, это режим "горячего испарения", при котором вода предварительно подогревается) - 400 мл.

Традиционные увлажнители воздуха, основанные на принципе холодного испарения (при этом вода испаряется естественным образом так же, как с водной поверхности озера или моря) не имеют фиксированного показателя мощности испарения, так как при данном принципе увлажнения воздуха количество испаряемой влаги напрямую зависит от текущего уровня влажности воздуха в комнате.

увлажнитель воздуха холодного испарения

Увлажнители воздуха на принципе холодного испарения - традиционные увлажнители воздуха и увлажнители-очистители (мойки воздуха), отдают в воздух ровно столько влаги, сколько ему необходимо для достижения естественного природного уровня влажности (примерно 40-45%). Поэтому производительность таких приборов меняется в зависимости от текущих показателей влажности воздуха.

Если уровень влажности воздуха очень низкий, он будет вбирать в себя из такого увлажнителя максимально возможное количество влаги - этот максимальный уровень испарения, как правило, указывается в технических характеристиках к увлажнителям воздуха традиционного типа. Надо сказать, этот показатель для моделей различных производителей может очень сильно отличаться (в зависимости от уровня их технического исполнения).

Если влажность комнатного воздуха уже близка к естественному уровню (40-45%), при прохождении воздуха через традиционный увлажнитель, испарения воды не будет происходить вовсе: воздух будет просто очищаться от загрязнителей - в случае, если это мойка (увлажнитель-очиститель) воздуха, или просто проходить через прибор - если это традиционный увлажнитель.

Именно в зависимости от показателя производительности по испарению и рассчитывается примерная площадь, на которую рассчитана та или иная модель увлажнителя или мойки воздуха - эти площади Вы можете также найти в описаниях технических характеристик.

Однако необходимо учитывать, что большинство производителей (особенно это касается ультразвуковых увлажнителей) стабильно указывают для своих моделей завышенные показатели площади, на 20-30% превышающие их реальные возможности.

Единственным исключением из этого правила являются увлажнители-очистители воздуха VENTA - этот немецкий производитель указывает в технических характеристиках к своим мойкам воздуха показатели площади на 10-15% меньше реальных (видимо, сказывается известное во всем мире стремление немцев к "запасу прочности").

Главная ошибка при выборе увлажнителя воздуха для квартиры заключается в том, что покупатели принимают в расчет ТОЛЬКО ПЛОЩАДЬ КОМНАТЫ, в которой планируется установить увлажнитель.

Ориентироваться на площадь одной комнаты можно только в случае, если Вы планируете держать дверь в эту комнату постоянно закрытой. В реальности же межкомнатные двери в наших квартирах являются практически все время открытыми - и, получается, что объем воздуха, который приходится обрабатывать увлажнителю, существенно увеличивается (ведь через открытые двери воздух постоянно циркулирует между комнатами, причем с довольно большой скоростью).

 увлажинители воздуха в доме

В идеале, конечно, нужно планировать установку нескольких увлажнителей воздуха в различных частях квартиры - при этом они смогут взаимно дополнять друг друга и обеспечивать равномерное увлажнение по всей ее площади.

Но в реальности из-за финансовых ограничений приобретается не несколько, а только один увлажнитель или мойка воздуха (которые чаще всего устанавливают в детской или спальне). В этом случае необходимо обеспечить запас по мощности приобретаемого увлажнителя (как минимум 20-30, а лучше 30-40% от площади комнаты).

В этом случае вероятность возникновения вопросов к работе увлажнителя воздуха будет сводиться к минимуму, и Вы останетесь довольны работой своего увлажнителя воздуха.

Кстати, основные случаи, когда пользователи остаются недовольными работой купленных увлажнителей воздуха, рассмотрены в нашей статье "Увлажнители воздуха: отзывы покупателей..." Если Вы хотите избежать возникновения подобных проблем, то рекомендуем ознакомиться с ней!

Можете выбрать и купить правильный увлажнитель воздуха прямо сейчас!

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.