Конвектор или ИК-обогреватель - что лучше?

Конвектор или ИК-обогреватель - что лучше?

RSS
14 января 2020

Конвектор и инфракрасный обогреватель - это самые популярные в Красноярске модели электрических обогревателей для дома. Раньше для дополнительного обогрева в домах и квартирах чаще всего использовались обогреватели-тепловентиляторы и всевозможные обогреватели для дома самодельного типа (до сих пор в некоторых деревенских домах сохранились "антикварные" обогреватели для дома - так называемые "козлы" - бывшие трамвайные обогреватели, которые устанавливались под сиденьями в трамвае, а после списания еще долгое время использовались радивыми хозяевами для обогрева дома.

В 90-х годах в Красноярске появились в продаже первые электрические настенные конвекторы зарубежного производства. Такие настенные электрические конвекторы оказались намного удобнее и отлично зарекомендовали себя как очень удобные и экономичные обогреватели для дома. В начале 21 века появились первые суперэкономичные инфракрасные обогреватели, которые работают на совершенно ином принципе и представляют собой наиболее экономичный вид обогревателей на сегодняшний день.

Конвектор или инфракрасный обогреватель: что лучше?

Так какой же обогреватель для дома лучше: конвектор или инфракрасный обогреватель? Давайте разберемся, какими преимуществами обладает для обогрева дома конвекторы и инфракрасные обогреватели.

Конвектор - обогрев всего объема воздуха

обогреватель для дома конвектор

Обогреватель-конвектор при своей работе создает конвективные (т.е. движущиеся вверх) потоки теплого воздуха. Потоки тепла от конвектора обеспечивают постоянное перемешивание воздушных масс (из-за разницы температур в различных зонах). Поэтому электрический обогреватель-конвектор постепенно прогревая слой за слоем, обеспечивает равномерный прогрев всего объема воздуха в помещении.

Правда, до того, как конвектор обеспечит комфортную температуру внизу помещения (где находится человек), пройдет немало времени. Ведь по законам физики теплый воздух от конвектора стремится подняться наверх, и пока не будет прогрет весь объем воздуха в верхней и средней части помещения, воздух около пола будет оставаться по-прежнему холодным.

При этом температура воздуха в верхней части будет всегда выше, чем в нижней. Зато при постоянно включенном конвекторе обеспечивается равномерный прогрев всей площади комнаты до заданной Вами температуры.

Инфракрасный обогреватель - локальный обогрев

Инфракрасный обогреватель же работает совершенно по иному принципу - обогреватель инфракрасного типа излучает тепловые лучи инфракрасного спектра, и эти лучи от инфракрасного обогревателя имеют имеют четкую направленность (которая зависит от способа и места установки инфракрасного обогревателя). Вы можете легко определить зону действия инфракрасного обогревателя с учетом того, что тепловые лучи распространяются от его рабочей поверхности под углом в 30-45 градусов, в зависимости от модели инфракрасного обогревателя (ИК-обогревателя).

инфракрасный обогреватель для дома

Тепловые лучи ИК обогревателя, как и лучи нашего Солнца, нагревают не воздух, а твердые поверхности, которые попадают в зону действия ИК-обогревателей. Таким образом, работа ИК обогревателя инфракрасного типа направлена в первую очередь на создание локальной зоны тепла, причем эта зона комфортной для человека температуры создается за очень короткий промежуток времени (не более 5-10 минут).

Затем нагретые ИК обогревателем предметы начинают отдавать накопленное тепло окружающему воздуху, и постепенно, за счет движения и перемешивания теплых воздушных масс с холодными, также обеспечивается постепенный прогрев всего объема помещения. Однако в этом случае в первую очередь прогревается воздух именно в зоне работы ИК обогревателя, который, как правило, устанавливается в районе непосредственного нахождения человека (над рабочим столом, около дивана, в зоне отдыха и т.д.)

За счет этой особенности применение инфракрасных обогревателей позволяет производить обогрев помещений более экономично, так как в этом случае все выделяемое тепло направляется именно в то место, где это необходимо, и при этом потери тепла на прогрев ненужного объема воздуха практически отсутствуют.

Затраты на обогрев инфракрасным обогревателем также существенно меньше, чем на подогрев воздуха с помощью электрического конвектора. А учитывая возможность организации зонального обогрева, применение инфракрасных обогревателей на практике оказывается в несколько раз экономичнее. Хотя, надо сказать, наиболее совершенные модели электрических конвекторов тоже имеют очень экономное энергопотребление - например, французские конвекторы NOIROT обеспечивают расход электричества на 40-50% меньше по сравнению с недорогими моделями конвекторов китайского и российского производства.

А вот по дизайну однозначно выигрывают конвекторы - их внешний вид идеально вписывается в любой интерьер. Электрические конвекторы, чаще всего, устанавливаются на стену (при этом они практически не заметны и не занимают полезного пространства), либо временно устанавливаются на специальные подставки-ножки ( при этом конвектор становится мобильным обогревателем).

Конвектор и инфракрасный обогреватель!

В последнее время в продаже в Красноярске появились модели обогревателей, которые сочетают в себе и конвектор и инфракрасный обогреватель - в первую очередь это конвекторы и инфракрасные обогреватели Noirot Verlys Evolution. Это сразу и конвектор и инфракрасный обогреватель в одном корпусе. Внутри конвектора-инфракрасного обогревателя Noirot Verlys стоит два нагревательных элемента: конвекторный нагреватель и инфракрасная тепловая панель.

конвектор инфракрасный обогреватель electrolux

Существуют и более недорогие модели конвекторов, сочетающих в себе инфракрасный обогрев - например, конвекторы с инфракрасным обогревом Electrolux Air Heat2. В данных моделях установлен один электрический нагревательный элемент, однако за счет очень большой площади такой нагреватель создает и тепловые лучи инфракрасного спектра. Опыт эксплуатации конвектора инфракрасного обогревателя Electrolux Air Heat в Красноярске оказался очень успешным - очень многим потребителям понравились эти недорогие конвекторы с дополнительным инфракрасным обогревом.

Что купить для дома: конвектор или инфракрасный обогреватель?

Какой обогреватель лучше купить для дома - зависит в первую очередь от того, что Вы хотите в итоге получить. Лучше купить конвектор в качестве обогревателя для дома, если Вам необходим равномерный постоянный прогрев всего помещения. Если же Вы хотите организовать дома небольшую зону повышенной тепловой комфортности - около дивана, рабочего стола или обеденного стола, тогда покупка инфракрасного обогревателя станет наилучшим решением.

Если перед Вами стоит задача получить дома дополнительное тепло с минимальными затратами на электричество - то более экономичного обогревателя, чем инфракрасный, просто не существует. А если для Вам более важно сделать обогреватель для дома более незаметным - тогда лучше всего купить настенный электрический конвектор, который гармонично впишется в интерьер любого дома или офиса.

 инфракрасный обогреватель для дома в ванную

Есть только одно место в доме, где инфракрасный обогреватель выигрывает у конвектора - это ванная комната. При правильной установке инфракрасного обогревателя Вы получаете в ванной всегда теплый кафель, ведь инфракрасные тепловые лучи будут в первую очередь нагревать именно твердую поверхность пола, от которого уже потом будет прогреваться и воздух.

Инфракрасный обогреватель в какой-то мере может заменить "теплый пол" в ванной - особенно, если кафель в ванной уже лежит и перекладывать его только из-за необходимости встроить "теплый пол" экономически нецелесообразно. На сегодняшний день существует немало удобных обогревателей для ванной комнаты (в т.ч. и конвектор + инфракрасный обогреватель Electrolux Air Heat 2).

А вот если Вы решили создать систему конвекторного электрического отопления для дома (то есть создать полноценную систему электрического отопления без центральной системы теплоснабжения), то в этом случае однозначно нужно выбирать электрические конвекторы. Но нужно помнить, что для решения этой задачи подойдут не всякие конвекторы, а только конвекторы электрического отопления - модели, которые специально разработаны для таких систем (например, конвекторы NOIROT или NOBO).

электрическое отопления дома конвекторами

Использование же в целях экономии недорогих конвекторов, не предназначенных для создания подобных электрических систем отопления, во-первых, не сможет обеспечить необходимый уровень теплового комфорта, а во-вторых, чревато слишком высокими расходами на электроэнергию.

Какой бы обогреватель для дома Вы ни решили купить, красноярский магазин климатической техники "КупиКлимат.рф" предлагает огромный выбор как конвекторов, так и инфракрасных обогревателей различных производителей, которые Вы можете купить по очень выгодным ценам.

Конвектор? Инфракрасный обогреватель? Конвектор + инфракрасный обогреватель? В "КупиКлимат.рф" можно купить все!

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.