Мойка воздуха или ультразвуковой увлажнитель - что лучше?

Мойка воздуха или ультразвуковой увлажнитель - что лучше?

RSS
15 января 2020

Что лучше выбрать: ультразвуковой увлажнитель или мойку воздуха

Жители Красноярска сегодня придают большое значение созданию полезного и здорового микроклимата в доме. Как показывает аналитика, в Красноярске увлажнители воздуха, очистители и комплексные приборы для оздоровления атмосферы в доме (климатические комплексы, сочетающие очистку, ионизацию и увлажнение воздуха) приобретаются значительно чаще, чем в других городах России.

Купить увлажнитель или очиститель воздуха красноярцев заставляет в первую очередь неблагоприятный климат (длинная зима приводит к очень сухому воздуху в квартирах - подробнее об этом в статье "Зачем в Красноярске нужен увлажнитель воздуха), а также загрязненная атмосфера, очистить которую под силу даже не каждому очистителю воздуха.

 какой увлажнитель купить?Увлажнители и очистители воздуха уверенно входят в жизнь Красноярска, и становятся неотъемлемым атрибутом в каждом доме, где заботятся о своем здоровье. Сегодня мы поговорим о том, что лучше купить для дома: ультразвуковой увлажнитель или увлажнитель-очиститель (мойку воздуха).

Несмотря на то, что сегодня существует множество вариантов покупки увлажнителя воздуха (увлажнители традиционного типа, паровые увлажнители, ультразвуковые увлажнители, мойки воздуха, климатические комплексы), чаще всего выбор покупателей сводится именно к этим двум вариантам: ультразвуковой увлажнитель воздуха или мойка воздуха.

Ультразвуковой увлажнитель: не так хорош, как кажется!

Видимые преимущества ультразвуковых увлажнителей воздуха

Ультразвуковые увлажнители воздуха на данный момент являются самыми популярными моделями и объясняется это следующими факторами.

1. Первая и самая основная причина заключается в том, что ультразвуковой увлажнитель - это самый дешевый увлажнитель воздуха. Любой, даже самый дорогой ультразвуковой увлажнитель воздуха будет существенно дешевле той же самой мойки. Сегодня можно купить ультразвуковой увлажнитель по рекордно низкой цене - около 1,5-2 тысяч рублей (естественно, качество и срок работы такого увлажнителя будет соответствующее). Но, тем не менее, цена для покупки ультразвукового увлажнителя является важнейшим аргументом.

выбираем ультразвуковой увлажнитель воздуха

2. Большинство рекламных материалов, представляемых производителями ультразвуковых увлажнителей, называют эту технологию "самой современной", а значит, и самой лучшей. Среди достоинств ультразвукового увлажнителя воздуха в первую очередь выделяется его очень высокая производительность (такой прибор может запросто создать в небольшом помещении влажность 80-90%), а также наличие электронных "прибамбасов", которые так нравятся многим современным покупателям.

3. Все ультразвуковые увлажнители имеют очень привлекательный внешний вид (ультразвуки предлагают сегодня самые разнообразные цвета и формы). Кроме того, они гораздо компактнее по размерам, чем, например, те же мойки воздуха. Многим нравится то, что все модели ультразвуковых увлажнителей воздуха имеют видимую невооруженным глазом струю пара: "...сразу видно, что работает!".

Эта та картина, которую видит покупатель, выбирая ультразвуковой увлажнитель в магазине - вроде бы все прекрасно и замечательно. Однако после начала эксплуатации выясняется ряд моментов, о которых покупатель либо вообще не подозревал, либо не был о них достаточно информирован.

...И реальные недостатки ультразвуковых увлажнителей, о которых лучше узнать сейчас

1. Высокая чувствительность к качеству заливаемой воды.

Ультразвуковые модели чрезвычайно чувствительный к качеству используемой в них воды - она должна быть как можно мягче, в ней практически не должно быть солей жесткости (соли магния и кальция). А выполнить это требование на практике оказывается не так уж и просто. Хорошо, если у Вас дома установлен специальный умягчающий фильтр для воды, в противном случае придется использовать кипяченую воду, что, согласитесь, не очень-то удобно.

ультразвуковой увлажнитель картридж Правда, многие модели ультразвуковых увлажнителей имеют встроенные умягчающие картриджи, но их емкость слишком мала, из-за чего их необходимо менять каждые 2-3 месяца. Но, учитывая их высокую стоимость (400-450 рублей), на практике этого никто не делает. В результате - соли кальция накапливаются на ультразвуковой мембране, она перестает вибрировать, перегревается и, естественно, выходит из строя.

При достаточно высокой жесткости воды, характерной для Красноярска, это может произойти уже в первые полгода эксплуатации. Правда, ко всем ультразвуковым увлажнителям прилагается щеточка для очищения ультразвуковой мембраны от солевого налета, которое (в соответствии с инструкцией) нужно производить каждые 2 недели. Надо ли говорить, что этого тоже никто не делает :))

2. Очень короткий срок службы увлажнителя.

Наличие различных электронных компонентов и мигающих индикаторов, которое так нравится покупателям в магазине, еще больше увеличивает вероятность выхода увлажнителя воздуха из строя - ведь не секрет, что в недорогие модели ультразвуковых увлажнителей никто не будет встраивать качественную и дорогостоящую электронную начинку. В результате - фактический срок службы ультразвукового увлажнителя редко превышает 2 года.

чистка ультразвукового увлажнителяПо статистике сервисных центров Красноярска, примерно 20% ультразвуковых увлажнителей воздуха выходит из строя в первые полгода эксплуатации, около 60% перестают функционировать к концу второго года, и лишь 20% способны проработать третий год.

Кстати, в инструкциях к ультразвуковым увлажнителям честно написано: срок службы - 2 года, и именно поэтому на эту группу товаров максимальный срок гарантии составляет 1 год. Так что производители честно указывают эту информацию, правда, мало кто из продавцов доводит ее до сведения покупателей. Так что выходит, что ультразвуковой увлажнитель воздуха хоть и недорогой прибор, но недолговечный.

3. Зона повышенной влажности.

Да и повышенная производительность ультразвуковой технологии увлажнения с учетом отсутствия возможности вентиляции (перемешивания) воздуха в помещении, также имеет обратную сторону. Фактически почти вся вода, выделяемая в воздух ультразвуковым увлажнителем, оседает неподалеку от прибора, создавая зону повышеннной влажности вокруг него (подробнее читайте об этом в статье "Увлажнитель воздуха: какой выбрать для дома?"

 увлажнитель (переувлажнение воздуха)

И если увлажнитель работает на полную мощность, то вокруг него запросто может образоваться влажное пятно, при том что влажность воздуха на расстоянии 2 метров от прибора будет оставаться практически на прежнем низком уровне! В связи с этим, кстати, некоторые предпочитают устанавливать ультразвуковые увлажнителей повыше - например, на подоконник или высокую полку (в этом случае вода лучше успевает разноситься по воздуху).

4. Солевой налет вокруг.

Еще один не слишком приятный побочный эффект, который может возникнуть при работе ультразвукового увлажнителя - выпадение солевого осадка на предметах и мебели, находящихся непосредственно в зоне выброса водяного "тумана". Такое возможно, если вода, заливаемая в увлажнитель, содержит слишком высокое количество солей, и расстояние от струи пара до поверхности какого-либо предмета невелико - в этом случае практически неизбежно возникает портящий вид белый солевой налет, который практически невозможно очистить.

По большому счету, применение ультразвуковых увлажнителей оправдано лишь в случаях, когда необходимо создать локальную зону повышенной влажности (рядом с цветочной горкой или кроватью).

Увлажнитель-очиститель (мойка воздуха): выбор пользователей!

Как показывает наш опыт, красноярцы часто остаются недовольными ультразвуковыми увлажнителями воздуха (подробнее об этом мы говорим в нашей статье "Увлажнители воздуха: отзывы покупателей". Поэтому очень часто после использования ультразвукового увлажнителя многие задумываются о приобретении более удобного и надежного увлажнителя воздуха - и чаще всего этим новым прибором становится именно мойка (увлажнитель-очиститель) воздуха.

 увлажнитель очиститель воздуха купить в красноярске

Люди, умудренные опытом, более тщательно разбираются в особенностях мойки воздуха. Это увлажнитель-очиститель воздуха, которые не просто не просто увлажняет воздух, но и эффективно очищает его от пыли и аллергенов - замечательно! Можно заливать воду прямо из-под крана - отлично! Никакого солевого налета вокруг не образуется - тоже хорошо. При такой технологии не возникает лишнего переувлажнения - здорово. Воздух в комнате увлажняется равномерно по всей площади - прекрасно!

Более высокая цена на мойку воздуха, с учетом отсутствия необходимости замены сменных элементов (ведь фильтром в мойке воздуха является сама вода - грязную вылил, чистую налил), и существенно более длительного срока эксплуатации выглядит не такой уж высокой. Например, немецкие мойки воздуха VENTA имеют срок гарантии 10 лет и срок службы в среднем около 15. Ведь в результате Вы покупаете увлажнитель воздуха совершенно иного уровня - не просто увлажнитель, а увлажнитель-очиститель воздуха: эффективный, удобный и очень простой в эксплуатации прибор, который будет служить Вам долгие годы!

Но, с другой стороны, ну если семейный бюджет никак не позволяет купить мойку воздуха, какой-бы замечательной она не была - что же, продолжать и дальше мучиться от пересохшего воздуха? Ну уж нет, в этом случае лучше купить хотя бы самый простой увлажнитель воздуха - это в любом случае лучше, чем ничего! По крайней мере, с его помощью Вы сможете почувствовать разницу в ощущениях от пересушенного воздуха и воздуха, наполненного необходимой нам живительной влагой!

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.